当前位置: 首页 > 公示公告 > 警示信息
全国食品安全宣传周之工商宣传主题日来临 市工商发布食品消费安全警示:提高辨识能力 理性应对消费难题
发布时间:2017年07月28日 来源:济宁晚报 点击:次 作者:办公室

  “正在食用的奶粉中出现了活虫,厂家说是我自己保存不当”、“包装香辣鱼吃了一半,发现里头有一只死苍蝇,厂家拒绝赔偿”、“饮料打开后喝出异物,厂商说我没证据”……民以食为天,在市民的日常消费中,每天都在和食品打交道,而由此引发的投诉也层出不穷。在全国食品安全宣传周来临之际,市工商局挑选出食品消费维权案例来提醒消费者,在购买食品时应提高辨别能力,理性应对消费难题。

  案例一:进口食品无中文标识 商家赔偿500元

  【案情回放】2017年3月6日,市民刘女士在我市太白中路的一家进口零食店内购买了单价为18元的韩国蜂蜜柠檬茶 2瓶,回家后发现该柠檬茶无中文标识。随后,刘女士找到经营者要求退货并给予赔偿,但经营者拒绝了刘女士的要求。无奈之下,刘女士只好请求市消协给予帮助。经市消协工作人员调查,刘女士反映的情况属实。经调解,商家一次性赔偿刘女士500元。

  【工商点评】依据《食品安全法》第六十六条“进口的预包装食品应当有中文标签、中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。”《产品质量法》第二十七条第二款:“有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址”等规定,超市出售没有中文标识的产品,应当对消费者给予赔偿。

  案例二:“无糖”沙琪玛真能“放心吃”?

  【案情回放】今年65岁的曹大爷,已有近10年的糖尿病史。在此期间,他一直遵照医嘱,对食物的种类及食用量一直控制得很好,血糖指标基本控制在正常水平。尽管如此,他差点被商家“忽悠”。今年4月5日下午,在建设北路上的一家小超市,他看到保健食品区货架上摆着苦荞沙琪玛。销售员向曹大爷推荐,这款沙琪玛不含糖,专供糖尿病人食用。他听了很高兴,觉得可以享享口福了,于是买了两包。回家后,他仔细查看了配料成分,发现其中含有麦芽糖醇。麦芽糖醇到底会不会导致血糖升高?次日上午,他拎着这两包沙琪玛去医院咨询医生。医生表示麦芽糖醇也属于糖,可以提高血糖值。于是,他赶紧去超市退了货。

  【工商点评】无糖食品指的是食品中不含葡萄糖、果糖、蔗糖、麦芽糖等,但通常会含有木糖醇、麦芽糖醇、山梨醇等糖类替代品,这些糖同样可以转化为人体所需的能量,提高血糖。因此,患有糖尿病的消费者购买食品时,不要听信商家宣传,一定要看清配料表中是否含有其他糖类。

  案例三:网购食品维权难

  【案情回放】两周前,市民蔡女士反映,她在一家淘宝商城的保健品专卖店给孩子买了2罐奶粉,收到货物后却发现产品有受潮现象,在要求退货时被商家告知需联系厂家,而厂家的客服人员告诉她,必须提供购物发票才行,然而网店主并未开具销售发票给蔡女士。于是事件陷入“死循环”。

  【工商点评】据了解,在举报投诉的消费者中,大多通过电视、广播、报刊、网络的广告,而拨打全国免费电话或网络付款购买。而现行法规对这一块的监管还存在明显的漏洞。因此,如果消费者通过线上渠道买到问题食品时,一定要第一时间保留好证据,不仅要保留好有问题的食品,还要保留好包装袋、购物小票等,这样就容易与商家交涉。

  提高辨识能力 理性应对消费难题

  “由于7月4日是2017年全国食品安全主题周活动的工商部门宣传日,宣传目的是推崇尊法重信典型,弘扬尚德守法的行业风气,引导食品经营企业及从业人员学法、知法、守法、用法,强化主体责任意识。要引导社会各界积极参与食品安全宣传和科学知识普及,参与社会监督,提高广大消费者的维权能力和科学素养,营造浓厚的食品安全社会共治共享氛围。”市工商局消保科科长朱蕊告诉记者,在主题日当天,为提高消费者购买食品时的辨别能力,确保食品消费安全。工商部门在此提醒消费者在购买食品时要掌握“六要”及“五不要”原则。

  所谓“六要”原则:一要看证照。看食品经销商是否具备营业执照、卫生许可证及所售食品检验合格证明等相关证件。二要看包装。看包装有无破损或外漏;密闭性包装是否有鼓胀现象;包装装潢的文字、图案印刷是否工整清晰,是否存在仿冒知名品牌包装的问题;进口食品是否有中文标识、检验检疫证明等。三要看厂名。看包装和标签上生产企业的名称、地址、邮编、电话等是否齐全详细。四要看日期。看食品是否标注了生产日期和保质期;是否有提前标注生产日期或涂改、伪造生产、保质期限等问题。五要看文号。看食品是否注有卫生批准文号、生产批准文号、食品标签认可编号等资质批准文号。六要看标志。看食品是否有产品执行标准(“GB”开头是国家标准、“DB”开头是地方标准、“Q/”开头是企业标准)、成分配料、质量等级、净含量、进口食品的“CIQ”等标注;“QS”标志为食品质量安全市场准入标志。

  所谓“五不要”原则:一不要购买添加剂超标的食品。谨防“甜味剂”、“着色剂”、“防腐剂”等添加剂超标,如食品外表出现非正常颜色不要购买。二不要购买杂质污染食品。注意食品中是否掺入表面类似物质或低档物质冒充正常食品,是否混入沙粒、发丝等杂物;不要购买散装销售的没有防蝇、防尘设施的熟肉制品、凉拌菜等食品及售货员未按卫生要求配戴手套、口罩等销售的食品,这些食品极易受细菌污染,应慎重购买。三不要购买分量不足的食品。防止称重的食品缺斤少两、掺入水分或以包装物等其他成分充重;定型包装的食品应验证标注重量与实际重量是否一致。四不要购买价格偏低的食品。购买食品要尽量选择合法正规、信誉较好的经销商和信誉较好的食品品牌;同品牌、同规格、同重量价格明显偏低的要慎重购买。五不要忘记索要购物凭证。购买食品尤其是直接入口的熟食品,在网络购物过程中,一定要注意了解欲购商品的品牌、产地、价格及性能,如价格与商场的同类商品相差太悬殊,就要提高警惕;在选择支付方式时,通过第三方支付更为安全;除了选择大型正规电商平台进行交易外,一定要注意索要发票,并留意开具发票的公司名称与实际销售商品的公司名称是否一致,发票上商品与实际到货商品是否一致,发票是消费者维权的重要凭证,一旦出现侵权情形,便可通过法律手段来维权。

相关新闻